Автор:

Завершилась Международная Научно-практическая конференция «Первая мировая война 1914-1918 гг: крупные военные операции»

phto1 В ИнгНИИ им. Ч. Ахриева прошла международная научно-практическая конференция «Первая мировая (великая) война 1914-1918 гг.: крупные военные операции». Мероприятие, как упомянуто ранее, было организовано при содействии Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, ГБУ «Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук имени Ч. Ахриева», ФБГОУ «Ингушский государственный университет» и ГКУ «Государственный архив РИ».
На мероприятии помимо ингушских научных исследователей собрались также ученые с других регионов России и стран СНГ. В их числе:
Геннадий Николаевич Попов — президент международного общественного фонда культуры и образования,
Тофик Теюб-оглы Мустафазаде — доктор исторических наук, профессор,
Сулаев иманудин Хабибович — доктор исторических наук, профессор Дагестанского Государственного университета,
Теучеж Мадинович Кат — народный художник РФ, заслуженный художник республики Адыгея и др.
В работе конференции принимали участие представители научных сообществ Адыгеи, Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Украины и республики Ингушетия.
Конференция проходила по двум секциям: «Брусиловское наступление (1916 г.) и роль кавказцев на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг. Личности и судьбы» и «Международная обстановка накануне и в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг».
Темы докладов раскрывали разные стороны событий Первой мировой войны, в том числе и роль кавказцев, участвовавших в военных событиях: их подвиги, судьбы, личности. Об актуальности выбранных тем свидетельствовали  оживленные дискуссии, проходившие в секциях. После подведения итогов конференции гостей ждут еще несколько дней отдыха и знакомства с Ингушетией: посещение Мемориала памяти и славы, а также экскурсия в горную Ингушетию.

phto51