Автор:

90 лет Ингушскому научно-исследовательскому институту им. Ч. Э. Ахриева

pic-1Сегодня в НИИ им. Ч. Ахриева начала работу международная научно-практическая конференция «Ингушетия в контексте научных проблем и перспектив изучения Кавказа». Мероприятия приурочена к 90-летию Ингушского научно-исследовательского института.
В конференции принимают участие научные деятели, представители делегации из республики Абхазии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании и Чеченской республики. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствует также и глава Республики Ингушетия Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич.
С приветственным словом к гостям обратилась директор НИИ Барахоева Нина Мустафаевна, поблагодарив гостей за участие и пожелав им плодотворной работы. Нина Мустафаевна выразила надежду, что данное мероприятие послужит укреплению дружбы между научными сообществами северокавказских республик.
Поприветствовал гостей и участников конференции также и министр образования и науки РИ Владимир Алексеевич Трубицин.
Помимо научных сотрудников НИИ на конференции присутствуют депутаты Народного собрания РИ, члены Правительства РИ, профессорско-преподавательский состав Ингушского Государственного университета.
После пленарного заседания гости и участники разойдутся по четырем секциям: «Ингушеведение в лицах», Ингушетия и Кавказ в историко-культурном измерении», Этноязыковые проблемы народов Кавказа», «Этнография, археология и фольклор в современном кавказоведении».

pic-2
pic-3
pic-4
pic-5
pic-6
pic-7