Автор:

Итоги исследования аланского катакомбного могильника в с. п. Экажево

В ИнгНИИ им. Ч.Э. Ахриева прошел научный семинар посвященный итогам исследования аланского катакомбного могильника в сельском поселении Экажево. Детали проведенных раскопок раскрыл в своем докладе научный сотрудник отдела древней и средневековой истории Ингушетии Умалат Гадиев.
С ноября по декабрь 2016 года, совместная археологическая экспедиция института археологии РАН и археологического центра им. Евгения Крупнова проводила исследования экажевских курганов, попадающих в зону самозахвата земельных участков. В результате работ было раскопано погребение в катакомбе, характерной для аланской культуры Северного Кавказа, содержащей разграбленное в древности захоронение середины 3 века н. э. Антропологи собрали материал для проведения анализ ДНК.
Следует отметить, что в Экажево насчитывается более трех десятков курганов, что свидетельствует о том, что здесь располагался существенный пласт населенного пункта в 3 и 4 вв. Во время раскопок археологи также обнаружили керамические изделия, фрагменты клинкового оружия, детали сбруйного набора и серебряную ременную гарнитуру. Все находки пополнили фонд краеведческого музея.