Автор:

Жизнь и творчество Вахи Висангиреевича Хамхоева

Сегодня 18 апреля в Ингушском научно-исследовательском институте им. Ч.Э. Ахриева прошел научный семинар на тему: «Жизнь и творчество писателя, прозаика, публициста Вахи Хамхоева». Провел семинар отдел ингушского фольклора и литературы. Помимо научной и творческой интеллигенции на мероприятии присутствовали члены семьи Вахи Хамхоева.
Участники семинара отмечали, что он был широко известен как в нашей республике, так и за ее пределами. Его знали не только как писателя и поэта, но и как общественного деятеля, принимающего активное участие в жизни Ингушетии и ингушского общества. В самое тяжелое время, когда создавалась республика, он был одним из ее идейных вдохновителей и всегда оставался большим патриотом своей Родины.
Писать стихи и небольшие рассказы Ваха Висангиреевич начал еще со школьных лет. Наверное, этим и объясняется его стремление стать профессиональным писателем, несмотря на то, что все сулили ему неплохую карьеру правозащитника. Как он сам говорил, интерес к художественной литературе и любовь к родному языку ему привили школьные педагоги. Впервые как поэт Ваха заявил о себе в 1981 году, когда стал лауреатом Чечено-Ингушского республиканского конкурса молодых литераторов им. Саида Бадуева. Этот успех дал ему стимул для дальнейшего подъема на поэтическом поприще, и он не упустил ни одного шанса стать истинно народным, признанным писателем. После этого стихи, рассказы, пьесы очерки и статьи Вахи Хамхоева часто печатались в районных и республиканских газетах, в литературных альманахах и журналах Северного Кавказа.
На семинаре выступили научные сотрудники Султан Шадиев, Татьяна Жеребило, Хаваш Накостоев, Марем Ялхароева, Нурдин Кодзоев, Руслан Сагов, Абдул-Мажит Дударов и другие. Люди, близко знавщие Ваху Хамхоева, поделились своими воспоминаниями об этом известном писателе, публицисте и общественном деятеле.