Автор:

Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию образования Республики Ингушетия

23 мая 2017 г. в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию образования Республики Ингушетия.
В работе конференции приняли участие сотрудники научных и образовательных учреждений России, Грузии, Узбекистана: историки, культурологи, политологи, лингвисты; специалисты в области социальных и гуманитарных наук, а также представители региональных органов государственной власти, общественные деятели, члены бывшего Оргкомитета и Народного Совета по восстановлению ингушской государственности.
На пленарном заседании, и в 2 секциях конференции были заслушаны свыше 25 докладов и сообщений, с которыми выступили представители научной общественности из Москвы, Санкт – Петербурга, Ставрополя, Махачкалы, Грозного, Магаса, Тбилиси и Ташкента.
В ходе заседаний и дискуссии нашли отражение вопросы сохранения и развития ингушской государственности.
Актуальное социально-политическое значение также приобрел диалог ученых, посвященный рассмотрению проблем, связанных с дальнейшим социально-экономическим развитием Республики Ингушетия.
Участники конференции считают, что в современных социокультурных условиях популяризация культурного наследия многонационального народа Российской Федерации является одним из самых прочных оснований межэтнического диалога, который выступает как важнейшее условие укрепления единства народов России, обеспечивает успешное решение проблем, стоящих перед государством и обществом.
Республика Ингушетия, как уникальный по своим этнокультурным характеристикам регион многонациональной России, является ее неотъемлемой органичной частью не только в политико-географическом, но и в культурном отношении.