Автор:

Научный семинар приуроченный к 135-летию Джабагиева Вассан-Гирея Ижиевича

16 мая 2017 года в Ингушском НИИ ГН им.Ч.Ахриева состоялся научный семинар приуроченный к 135-летию выдающегося государственного и политического деятеля Кавказа и Ингушетии первой половины ХХ века Джабагиева Вассан-Гирея Ижиевича. Семинар был организован сотрудниками отдела Новой и Новейшей истории одной из основных научных площадок Республики Ингушетии. Научные сотрудники института и приглашенные гости выступили с докладами и сообщениями о жизни и деятельности Джабагиева В.-Г.
Особенный интерес у собравшихся на семинаре вызвал совершенно новый для ингушской историографии документ–некролог на Джабагиева В.-Г. озаглавленный «Кончина Вассан-Гирея Джабаги»; написанный его личным другом, турецким ученым-историком и этнографом Васфи Гюсаром. Данный документ был любезно предоставлен заведующему отделом Ингушского НИИ ГН Долгиевой М.Б. давним другом ингушского научного сообщества дагестанским ученым, д.ф.н. профессором Муртазалиевым А.
Научный семинар сопровождался презентацией фотографии Джабагиева В.-Г. и исторических документов связанных с его деятельностью.