Автор:

Научный семинар посвященный 80-летию со дня рождения И.А.Дахкильгова (1937-2014)

12 сентября 2017 года в Ингушском научно-исследовательском институте им. Чаха Ахриева прошел научный семинар, посвященный 80-летию со дня рождения И.А.Дахкильгова (1937-2014).
Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович окончил Чечено-Ингушский государственный пединститут (1957-1962). Работал в Чечено-Ингушском госуниверситете, в Ингушском госуниверситете. За годы научной и творческой деятельности прошел путь от ассистента до профессора. В 2004-2013 гг. возглавлял Ингушский НИИ гуманитарных наук имени Чаха Ахриева.
Он являлся писателем, литературоведом и фольклористом. Им издан ряд книг: «Ингушская литература», «Вайнаьха багахбувцам», «Исторический фольклор чеченцев и ингушей», «Мифы и легенды вайнахов», «Ингушский нартский эпос», «Мудрые наставления наших предков», «Ингушские сказки, сказания и предания», «Начало Назрани», «Г1алг1ай говзаме литература» и другие. Он является составителем пяти томов из десяти «Антологии ингушского фольклора». Им написаны учебники для вузов и средних школ.
Выступившие на семинаре Султан Шадиев, Висин-Гирей Танкиев, Борис Харсиев, Магомед Матиев, Аза Евлоева, Абдул-Мажит Дударов, Зейнаб Дзарахова, Тимур Матиев и другие с теплотой говорили о жизненном и творческом пути Ибрагима Дахкильгова, поделились своими воспоминаниями о нем.