Автор:

Региональная конференция, посвященная крепости Назрань

26 сентября, 2017 г. в Ингушском научно-исследовательском институте им. Ч. Ахриева прошла научная конференция, организованная Управлением культурного наследия РИ совместно с учеными ИнгНИИ, посвященная истории и современному состоянию Назрановской крепости. Прозвучали доклады, подготовленные сотрудниками отдела древней и средневековой истории Ингушетии ИнгНИИ.
Назрановская крепость – значительный памятник истории и культуры Ингушетии. С ней связаны значимые события и процессы в истории ингушского народа, и всего кавказского региона. После окончания Кавказской войны в 1859 году Назрановская крепость утратила свое военное назначение и превратилась в место заключения горцев, выступивших против царского режима. Позже крепость стала одним из центров борьбы за советскую власть в Тверской области.
Назрановская крепость признана культурно-историческим памятником федерального значения. Местность, где расположена крепость, являлась стратегически важной и поэтому в различные периоды истории здесь располагались укрепления, посты, крепости. Сейчас памятник разрушается, и нуждается в реставрации. Чтобы сохранить уникальное наследие, необходимо уже сейчас принимать меры.