Автор:

75 лет Малгобекской оборонительной операции

26 сентября 2017 года в Ингушском научно-исследовательском институте им. Ч. Э. Ахриева состоялся научный семинар на тему «Значение Малгобекской оборонительной операции в контексте Великой Отечественной войны».
Семинар был посвящен двум знаменательным событиям в истории ингушского народа. В эти дни исполняется 75 лет Малгобекской оборонительной операции, которая проходила с 3 сентября 1942 по 3 января 1943 года. Малгобекская оборонительная операция была одной из важнейших сражений в битве за Кавказ. Красная Армия сделала все, чтобы удержать город, не пропустить врага дальше на Грозный и Баку. Это удалось, но удалось, с огромными жертвами, под Малгобеком полегло более 120 тысяч советских солдат и офицеров. И именно под Малгобеком было остановлено продвижение немцев на Кавказ. И второе событие это то, что 8 октября исполнится 10 лет со дня присвоения городу Малгобеку Почетного звания «Город Воинской славы».
В работе семинара приняли участие научные сотрудники института и гости: Сагов Магомед Закриевич- директор Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова, Бокова Роза Магомедгиреевна — педагог дополнительного образования СШ №3 г Малгобека, Дзейтов Беслан Исраилович — Председатель регионального отделения Общероссийского общественного «Поискового движения » в Республике Ингушетия.
С интересными и содержательными докладами выступили Матиев Тимур Хусейнович, Танкиев Висангирей Хасанович, Сагов Магомед Закриевич, Бокова Роза Магомедгиреевна, Дзейтов Беслан Исраилович и другие участники семинара.
В конце семинара была проведена презентация о деятельности республиканского поискового движения.
Семинар прошел в оживленной и активно дискуссионной форме.