Автор:

К Дню российской науки

6 февраля 2018 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук имени Ч.Э. Ахриева состоялся научный семинар на тему «Ингушская наука в 21-м веке: успехи, проблемы, перспективы», посвященный Дню российской науки.
Тема семинара «Ингушская наука в 21-м веке: успехи, проблемы, перспективы», была выбрана не случайно, т.к. прежде всего, деятельность Института построена на основании выполнения фундаментальных научных исследований, связанных с решением комплекса проблем социально-культурного и исторического развития республики Ингушетия. В этой связи было отмечено, что актуальными являются задачи анализа, изучения этнополитической, этнической ситуации и развития науки Республики Ингушетия в целом, а также проблемы ингушского языкознания, фольклора, литературы и т.д.
Интересные доклады об актуальных проблемах развития науки в республике представили Султан Шадиев, Висин-Гирей Танкиев, Курейш Цороев, Борис Харсиев, Хаваш Накостоев, Бей-Али Хайров, Нурдин Кодзоев, Магомед Картоев, Марем Ялхороева, Аза Евлоева, Танзила Дзаурова и другие. В ходе научного мероприятии было отмечено, что ингушский народ не утерял основополагающих принципов своей этнической культуры, через века пронес он свои прекрасные народные традиции и обычаи, сохранил свою самобытность и что большой вклад в это вносили и вносят ученые Института. Также ряд докладчиков отметили, что несмотря на существующие проблемы, в настоящее время в научной сфере наметились положительные тенденции: это повышение уровня фундаментальных научных исследований и научной продукции, а также повышение научно-образовательного роста научных сотрудников.