Автор:

Преступления сталинизма против человечности

20 февраля 2018 г. отдел ингушской этнологии и отдел ингушского фольклора и литературы института провели научный семинар на тему «Преступления сталинизма против человечности», посвященный 74-летию депортации ингушского народа.
С докладами выступили сотрудники ИнгНИИ им. Ч.Э. Ахриева С.А. Шадиев, М.А. Матиев, А.-М.М. Дударов, Р.З. Сагов, М.А. Ялхороева, Л.Я. Арапханова, П.Х. Акиева и другие. Участники семинара отмечали, что преступления сталинизма против человечности не имеют срока давности. Они были едины во мнении, что критика сталинизма и анализ его последствий является важной составляющей в системе воспитания подрастающего поколения.
Все выступающие были едины во мнении, что геноцид народа Северного Кавказа был великим позором для великой страны. Было отмечено, что особую страницу в трагическую историю народов Кавказа, в частности ингушского, вписали страшные репрессии, обрушившиеся на них в годы Великой Отечественной войны. В условиях политического геноцида человеческая личность была вычеркнута из системы координат. Репрессии и депортации привели к потере огромных экономических и людских ресурсов, осложнению межнациональных отношений и т.д. Депортация спутала естественным образом упорядоченную веками этническую карту Ингушетии, создав ранее неизвестные этнические проблемы. Репрессии народов, в том числе и депортация, грубое нарушение прав человека. Докладчики отметили, что в основе депортации лежало совершенно гнусная по своему коварству цель: не только переселить народы в соответствии с условиями военного времени, но и расколоть эти этнические общности, разбить этнос на многочисленные осколки с последующей фатально неизбежной ассимиляцией.