Автор:

Международная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа»

25-27 сентября 2018г. в г. Магас, в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева прошла Международная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа», приуроченная к 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию Государственного архива Республики Ингушетия. Международная конференция была подготовлена Государственным Архивом Республики Ингушетии и научно-исследовательским институтом гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева.
Для участия в данном форуме было заявлено 43 доклада. В работе международной конференции принимали участие представители научных сообществ России, более ста архивистов и исследователей в разных областях гуманитарного знания, сотрудники музеев и библиотек из 35 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья.
С приветственным словом к участникам конференции обратились: директор Госархива М.М. Картоев, директор Ингушского научно-исследовательского института Н.М. Барахоева, депутат Народного собрания Республики Ингушетия Ж.Д. Аушева, заместитель министра культуры Республики Ингушетия Л.О. Гетагазова
Они отметили, что данная конференция, безусловно, является наиболее значимым и масштабным юбилейным мероприятием, как по широкой географии участников, так и по тематическому содержанию, рамки которого выходят далеко за пределы собственно архивной проблематики.
В ходе пленарного заседания выступили участники из разных регионов России, в рамках которого было заявлено пять докладов.
Обсуждением актуальных вопросов занимались ученые из разных регионов в рамках секционных занятий.
По итогам конференции издан сборник материалов.