Автор:

Международная научно-практическая конференция «Язык, история и литература как факторы устойчивого развития общества»

6-7 ноября 2018 г. в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева (г. Магас) прошла Международная научно-практическая конференция «Язык, история и литература как факторы устойчивого развития общества», посвященная 120-летию со дня рождения ученого-кавказоведа, писателя, переводчика Д.Д. Мальсагова.
Для участия в работе конференции было заявлено 40 научных докладов, в их числе доклады из Франции, Германии, Бельгии, Азербайджана, а также из регионов Северного Кавказа: Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ИнгНИИ ГН им. Ч.Э. Ахриева Барахоева Н.М. Приветственный адрес от главы РИ Ю.Б-Г. Евкурова зачитала Мальсагова Т.Х., начальник отдела общественно-политического развития администрации Главы РИ.
В пленарном заседании были представлены доклады: «Научно-просветительская и педагогическая деятельность Д.Д. Мальсагова» (Долгиева М.Б.), «Мальсагов Д.Д. и ингушский фольклор» (Матиев М.А.), «Основные этапы жизни и деятельности первого ингушского профессора Д.Д. Мальсагова» (Мальсагова М.И.) «Ингушская русскоязычная поэзия» (Биттирова Т.Ш.), «Народное светило и благородство ингушского народа в лицах: Дошлуко и Орцхо Мальсаговы» (Мальсагова А.М.).
В секционных занятиях проходило обсуждение актуальных вопросов, связанных с изучением языка, истории, культуры и этнографии ингушей, а также других народов Кавказа.
По материалам конференции «Язык, история и литература как факторы устойчивого развития общества» (к 120-летию со дня рождения ученого-кавказоведа, писателя, переводчика Д.Д. Мальсагова) вышел сборник статей на ингушском, русском, английском и немецком языках.