Автор:

Научный семинар, посвященный 140-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

11 декабря 2018 г. в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева прошел научный семинар, посвященный 140-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
В работе семинара приняли участие не только сотрудники научно-исследовательского института, а также Государственного архива РИ.
С основным докладом выступила, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Ингушетии М. Н. Катиева. Она в своем докладе рассмотрела историю формирования Терско-Горского конно-иррегулярного полка, в состав которого входил Ингушский дивизион в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг., его участие военных действиях на Балканском фронте, боевые заслуги офицеров и всадников воинского соединения.
Выступление руководителя Госархива РИ М.М. Картоева было посвящено жизни и деятельности ингушского офицера Николая Альдиева, участника русско-турецкой войны 1877-1878 гг. М.М. Картоевым были выявлены в результате исследовательской деятельности многие важные вехи боевого пути Н. Альдиева.
На семинаре выступили: зав. отделом новой и новейшей истории М.Б. Долгиева, а также научные сотрудники — ведущий научный сотрудник В.-Г. Х. Танкиев, ведущий научный сотрудник Т.Х. Матиев.
В своих выступлениях они отметили важность и необходимость в продолжении и углублении изучения вопросов участия ингушей и кавказцев в целом в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.