Автор:

Круглый стол «249 лет вхождения Ингушетии в состав России: роль и значение»

19 марта 2019 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева прошел круглый стол, посвященный теме: «249 лет вхождения Ингушетии в состав России: роль и значение».
Работу круглого стола вела старший научный сотрудник отдела социально-политических исследований, к.э.н. – Барахоева Людмила Руслановна, которая отметила важность данного исторического события в истории российско-ингушских отношений. В круглом столе приняли участие ученые ГБУ «ИнгНИИ», СМИ.
Были заслушаны доклады:
— Танкиева Висин-Гирея Хасановича — кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела новой и новейшей истории Ингушетии. Тема доклада: «249 лет вместе с Россией»;
— Картоева Магомета Мусаевича — директора Государственного архива республики, и по совместительству старшего научного сотрудника отдела древней и средневековой истории Ингушетии ГБУ «ИнгНИИ». Тема доклада: «Российско-ингушские отношения 1750-1770 гг.»;
— Яндиевой Тамары Уматгиреевны – старшего научного сотрудника отдела новой и новейшей истории Ингушетии. Тема доклада: «Ингушетия и Россия: история и современность».
Дзуматовой Заретой Рашидовной — старшим научным сотрудником отдела новой и новейшей истории Ингушетии — на круглый стол была подготовлена информативная презентация.
Доклады вызвали большой интерес аудитории, о чем свидетельствовала оживленная дискуссия собравшихся. В ходе работы было отмечено, что исторический выбор наших предков развиваться в составе многонационального государства был закономерным результатом российско-ингушских отношений, сложившихся на протяжении предшествовавших веков.
В борьбе за лучшее будущее народа наши предки заключали договоры и соглашения, руководствуясь мудрой политикой, основной задачей которой было сохранить свой народ. Вхождение Ингушетии в состав России имело важные прогрессивные последствия: упрочнение безопасности за счет устранения угрозы нападения от внешних врагов, расширение возможности роста сельского хозяйства, торговли и др.
Преодолев все тяготы и испытания, выпавшие на его долю, ингушский народ сумел сохранить свой древний самобытный язык, богатую культуру, обычаи и традиции. Сегодня ингуши желают жить в мире и добрососедских отношениях со всеми народами, стремясь к экономическому и культурному развитию и процветанию, выбирая путь цивилизованного развития, планомерного улучшения социально-экономического положения, сохраняя и преумножая культурное наследие.
По итогам круглого стола участники приняли решение о необходимости внесения предложения в Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации по разработке республиканской программы мероприятий, посвященных 250-летию единения Ингушетии и России.