Автор:

Международная научно-практическая конференция «Кавказоведение в системе общей культуры и образования»

24 сентября 2019 г. в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева состоялась международная научно-практическая конференция «Кавказоведение в системе общей культуры и образования», посвященная 125-летию со дня рождения ученого-языковеда, просветителя и драматурга З.К. Мальсагова.
Для участия в работе конференции было заявлено 34 научных доклада, в их числе доклады из Москвы, Турции, Азербайджана, Казахстана, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни и Ингушетии.
В работе форума приняли участие представители научного сообщества и различных государственных учреждений РИ.
В работе конференции участвовали родственники З.К. Мальсагова, а также представители средств массовой информации, преподаватели, студенты и магистранты ИнгГУ, сотрудники ИнгНИИ.
Работа конференции открылась приветственным словом к гостям и участникам форума директора Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева, доктора филологических наук, профессора Н.М. Барахоевой. Она отметила значимость фигуры З.К. Мальсагова в ингушеведении, указав на то, что его культурно-исторический, научный и лингвистический подход к решению проблем ингушской филологии определил ключевые направления фундаментальных преобразований в области культуры Ингушетии ХХ века в целом.
Приветственный адрес от Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшариповича Калиматова был зачитан начальником отдела общественно-политического развития администрации Главы РИ Т.М. Мальсаговой.
В пленарной части с докладом на тему «Просветительская деятельность З.К. Мальсагова» выступила заведующая отделом истории
Ингушетии ИнгНИИ, профессор кафедры истории ИнгГУ, заслуженный деятель науки и образования РИ М.Б. Долгиева.
Доклад доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института востоковедения Российской академии наук А.Т. Сибгатуллиной был посвящен теме: «Этнические ингуши – знаменитости Бейшехира». Я.С. Патиев, главный редактор общенациональной газеты «Сердало» в своем докладе коснулся роли З.К. Мальсагова в создании газеты «Сердало» и начале ее деятельности.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ИнгГУ М.И Мальсагова выступила с докладом на тему «З.К. Мальсагов и политика языкового строительства СССР».
Дальнейшая работа конференции проходила во второй половине дня и шла по секциям. Первая секция была посвящена актуальным проблемам изучения современных кавказских языков, тема второй секции – «История, литература и фольклор народов Северного Кавказа».
Работа секций, как отметили в своих итоговых отчетах по окончании конференции секционные руководители, проходила оживленно, сопровождаясь обсуждением докладов.
Подводя итоги конференции, директор ИнгНИИ ГН им. Ч.Э. Ахриева Н.М. Барахоева поблагодарила всех гостей и участников форума, выразив надежду, что он станет весомым вкладом в развитие современного кавказоведения.