Автор:

Научный семинар «Депортация: историческая память народа в лицах и фактах», посвященный 76-й годовщине депортации ингушского народа.

18 февраля 2020 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева состоялся научный семинар на тему: «Депортация: историческая память народа в лицах и фактах», организованный отделом социально-политических исследований и посвященный 76-ой годовщине депортации ингушского народа.
Участие в семинаре приняли: сотрудники ГБУ «ИнгНИИ», а также гости: Аушева Жансурат Джабраиловна — депутат народного Собрания РИ, Мислаурова Фатима Гирихановна — пресс-секретарь Миннаца РИ, Богатырева Малика Исраиловна — специалист-эксперт ОВР ОМПО УРЛС МВД РИ, заместитель директора Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова — Плиева Заретхан Магомет-Саидовна; заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж.Х. Яндиева — Плиева Марет Мочкиевна; главный специалист отдела национального образования Министерства образования и науки РИ — Ганижев Адам Саламханович, представители средств массовой информации и др.
На научном семинаре были представлены презентации, подготовленные научными сотрудниками НИИ, которые на протяжении многих лет ведут поиск документов в архивах России, Казахстана и Средней Азии. В презентациях были представлены архивные документы, впервые введенные в научный оборот. Кроме того, была подготовлена фотовыставка, где демонстрировались фотодокументы периода депортации, а также были представлены для ознакомления личные дела разных категорий выселенцев с копиями оригиналов из личных дел выселенцев и отдельных документов по их хозяйственно-трудовому и правовому положению, в том числе личные дела мужчин, женщин, а также воспитанников детских домов. Также на научном семинаре был представлен отрывок из фильма «Лютый холод АЛЖИРА».
На научном семинаре выступили: Арапханова Лейла Якубовна с док-ладом на тему: «Личное дело выселенца как исторический источник по изучению режима спецпоселения», Яндиева Тамара Уматгиреевна с докладом на тему «Адаптация ингушей к местным условиям в период депортации».
Состоялась содержательная, интересная и эмоциональная дискуссия, в которой активно участвовали участники научного семинара.
Изучение проблем депортации народов, а также их реабилитация далеко не завершены. В этой связи необходимо активизировать работу ученых, применяя новые подходы и решая конкретные задачи, нацеленные на то, чтобы будущие поколения были защищены от подобных трагедий. Необходимо знать правду о депортации народов, необходимо осмысление ее последствий. Особенно с учетом того, что даже в наши дни продолжаются попытки оживить надуманные обвинения, о чем свидетельствуют сочинения некоторых публицистов, пытающихся оправдать тоталитарный режим и депортацию народов как карательную меру, используя при этом односторонний и субъективный подход, носящий зачастую спекулятивный характер.
В этой связи, важно решительно осудить высказывания, провоцирующие межнациональную напряженность, способные подорвать единство проживающих на территории РФ народов; необходимо всесторонне и объективно изучить все белые пятна в нашей истории; кроме того, необходима экспертиза публикаций, освещающих межнациональную сферу; а также проведение мероприятий на федеральном и региональном уровнях, направленные материальную и моральную поддержку высланных народов.