Автор:

День российской науки

Уважаемые коллеги, ученые, от имени сотрудников ГБУ «ИнгНИИ» поздравляем вас с Днем российской науки!
В этот праздничный день желаем вам новых открытий, твердости духа и неисчерпаемого вдохновения!
Сегодня в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева прошло мероприятие, приуроченное к Дню Российской науки, на котором были подведены итоги научной деятельности института за 2021 год.
На мероприятии выступила директор ГБУ «ИнгНИИ» Н.М. Барахоева, которая поздравила коллектив института с Днем науки, положительно оценила работу сотрудников института и поблагодарила за проделанную работу.
Хотелось бы отметить, что в 2020 году институтом было издано 10 монографических работ по различным научным направлениям, опубликовано свыше 150 статей, индексируемых в РИНЦ, ВАК, Web of Science, SCOPUS и проведено 9 мероприятий, четыре из которых Международные научные конференции.
В течение отчетного периода все сотрудники принимали активное участие в научной и общественной жизни Института и республики.
Ученые регулярно выступали в различных СМИ, в т. ч. в телепередачах НТРК и ГТРК «Ингушетия», участвовали в круглых столах и семинарах. Как известно, одним из ключевых аспектов сохранения и возрождения традиционной культуры является проблема соотношения преемственности традиций и новаций в национальной культуре, динамики и консервации ее отдельных элементов. В рамках задач решения данной проблемы сотрудники ИнгНИИ принимают активное участие в подготовке цикла передач по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; проводят культурно-просветительские и воспитательные мероприятия (публичные лекции) по истории, культуре ингушского народа в общеобразовательных организациях и вузах. Большое внимание уделяется привитию молодежи идей межнациональной и межконфессиональной толерантности; формированию социально-значимых общественных ценностей у молодого поколения.