Автор:

Научный семинар, приуроченный к 171-летию со дня рождения Чаха Эльмурзиевича Ахриева

Сегодня, 30 марта 2021 года, отдел этнологии ГБУ «ИнгНИИ», провел научный семинар, приуроченный к 171-летию со дня рождения Чаха Эльмурзиевича Ахриева — российского ученого, первого ингушского этнографа, просветителя, юриста. Его именем назван Ингушский научно-исследовательский институт.
С докладом о жизни и деятельности Чаха Ахриева, его научной и общественной деятельности выступил Б.М-Г. Харсиев – заведующий отделом этнологии. Ингушским обществам был посвящен доклад Р.З. Сагова – ведущего научного сотрудника отдела этнологии. О положении женщины в Ингушетии рассказала Л.М. Евлоева – старший научный сотрудник отдела этнологии.
В ходе выступлений был отмечен вклад Чаха Эльмурзиевича в становление ингушской науки, сохранения ингушской национальной культуры. Еще при жизни ученого к его творчеству обращались известные кавказоведы, археологи и этнографы, среди которых известные российские исследователи Ф.И. Леонтович, Б.К. Далгат, М.М.Ковалевский и др. Не потеряли актуальности его работы и сегодня. Научные труды Чаха Ахриева являются ценными во всех областях просвещения, образования и воспитания, в сфере развития культуры и искусства ингушей, в кавказоведении в целом.
Подводя итоги семинара, Б.М-Г. Харсиев поблагодарил всех участников и выступающих, а также указал на то, что жизнь и научное творчество Чаха Ахриева не до конца изучены.