Автор:

Новое издание Нурдина Кодзоева «Астрономия и ингушский фольклор»

Увидела свет новая книга историка, зав. сектором «Историко-культурное наследие» при отделе истории Ингушетии ГБУ «ИнгНИИ» Нурдина Кодзоева «Астрономия и ингушский фольклор». Она рассказывает об астрономических знаниях ингушей, отраженных в фольклоре, на её страницах приведены фольклорные произведения, объясняющие происхождение небесных тел, а также она включает ингушско-русский и русско-ингушский словари астрономических терминов.
Автор книги Нурдин Даутович своё ещё детское увлечение астрономией решил развить и исследовать с научной позиции на ингушском материале. «Около 5 лет назад вышла моя статья об ингушской астрономии языческих времён, затем в 2015 году выпустил «СедкъIилмай терминаш» – ингушско-русский и русско-ингушский словарь астрономических терминов. И когда в прошлом году я услышал, что в нашей республике есть ингушский астрономический клуб «Альфард», решил доработать, объединить все имеющиеся по этой теме материалы и выпустить полноценную книгу. Некоторое время она хранилась у меня в электронном варианте, ждала своего часа. При поддержке блогера Руслана Бузуртанова это всё же получилось реализовать, книга увидела свет», – поделился историк.
Как мы знаем, сведения ингушей об астрономии запечатлены, в основном, в нартских сказаниях, также они встречаются в ингушских мифах. Нурдин Кодзоев рассказывает: «Фольклором я также давно интересуюсь, особенно нартским эпосом, собираю его. До астрономической темы писал о языческих божествах ингушей, о нартском эпосе, все эти темы связаны между собой, поэтому при подготовке новой книге сложностей не возникло, с литературой я уже был знаком. А вот астрономические термины я записывал ещё со студенческих лет, общался со стариками, когда приезжал домой на каникулы. В молодости я начал писать стихи и понял, что мне не хватает слов, и с тех пор стал их «коллекционировать». Сейчас они мне очень пригодились. Я собрал то, что у нас есть в языке и фольклоре, потом добавил от себя калькированные слова.
Цель издания «Астрономия и ингушский фольклор» я вижу в том, чтобы помочь интересующимся астрономией разобраться с тем, какие у наших предков были знания по астрономии, как названия созвездий, небесных тел звучат на ингушском языке, чтобы любители астрономии могли использовать их в своих работах, в общении с единомышленниками на родном языке».
К слову, это уже 45 книга автора! В свой юбилейный год (в марте 2021 года Нурдину Коздоеву исполнилось 60 лет) он запланировал издание нескольких книг. Так, в начале марта текущего года был издан «Русско-ингушский словарь» за авторством Нурдина Кодзоева, включающий 22500 слов.