Автор:

«Просветительство в этнокультурных реалиях Кавказа»

В Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева вышел сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции «Просветительство в этнокультурных реалиях Кавказа», посвященной 170-летию Ч.Э. Ахриева.
В сборник включены материалы Международной научно-практической конференции по теме: «Просветительство в этнокультурных реалиях Кавказа». Организатором конференция выступил Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева.
Работа конференции проходила в режиме-онлайн 24 ноября 2020 года. Конференция посвящена 170-летию ингушского ученого и просветителя Ч. Э. Ахриева. Его жизнь и творческое наследие представляет для исследователей безусловный интерес. Благодаря его трудам мы имеем богатейший этнографический и фольклорный материал об ингушах. К его исследованиям обращались многие видные ученые-кавказоведы, археологи, этнографы: Б. К. Далгат, М. М. Ковалевский, Ф. Леонтович и другие.
Ч.Э. Ахриев был истинным сыном ингушского народа.
В процессе подготовки конференции и сборника материалов организационный комитет старался максимально расширить географию участников форума.
В настоящий сборник включены статьи ученых историков, этнографов, филологов, языковедов, археологов из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. В работе конференции приняли участие ученые таких городов как: Ашхабад, Баку, Грозный, Казань, Махачкала, Москва, Майкоп, Ханты-Мансийск и др.
В сборник включены разноплановые статьи научно-исследовательского характера, в соответствии с направлениями конференции:
• жизнь, творческое наследие и эволюция взглядов Ч. Э. Ахриева;
• проблемы этнологии и археологии Кавказа;
• актуальные проблемы истории народов Кавказа;
• религия в духовной культуре народов Кавказа;
• языки как фактор сохранения национальных (этнических) культур;
• влияние фольклора на развитие духовной культуры народов Кавказа.
Если в краткой форме дать анонс сборника, то можно отметить следующее: Статья Долгиевой М.Б. и Тебоева И.А посвящена славным представителям рода Ахриевых, внесшим большой вклад в развитие общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Ингушетии; в статье Алибекова П.М раскрывается просветительская деятельность Исмаилдибира из Шулани, создавшего значительный пласт духовной литературы, популяризировавшего исламские знания, внесшего заметный вклад в культурное наследие народов Дагестана; Ахмедбекова И.А проводит сопоставительный анализ лезгинских и русских пословиц и поговорок с зоонимами; статьи Сагова Р.З. и Берсановой З. Х-А. показывают элементы традиции шуточного сватовства и этикетные нормы знакомства парня и девушки в традиционной культуре. Сагов Р.З. в своей работе отмечает, что язык является основным элементом национальной культуры; в статье Гасановой У.У. рассматриваются особенности современной языковой ситуации в Республике Дагестан; на основе этнографических источников Евлоева Л.М. рассматривает положение ингушки в семье и обществе в ХVIII-XX вв.; вопросам развития железнодорожного, морского и воздушного транспорта в Дагестане посвящена работа Мирзабекова М.Я.; в статье Султанбекова Р.М. нашли отражение характер и особенности российско-северокавказских взаимоотношений в XVI – начале XIX в., которые и сегодня по-прежнему находятся «на острие внимания» научного кавказоведения, исторической публицистики и общественно-политических движений; Яхьяев А. М. показывает проблемы изучения роли ислама в Российском обществе.
Статьи остальных авторов соответствуют направлениям конференции.
Материалы конференции вызовут интерес, как у специалистов, так и у широкого круга читателей и, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию исторической науки.