Автор:

Научный семинар, посвящённый 65-летию возвращения ингушей на Родину и восстановления ЧИАССР

Сегодня, 22 марта 2022 года, в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук прошёл научный семинар, посвященный 65-летию возвращения ингушей на Родину и восстановления ЧИАССР. Семинар был подготовлен отделом ингушского фольклора и литературы совместно с отделом истории.
В рамках семинара с докладами выступили: зав.отделом ингушского фольклора и литературы Матиев Магомед Адамович — «Вайнах Сибарег1ара ц1абахкарах – г1алг1ай литературе»; ведущий научный сотрудник отдела истории Матиев Тимур Хусенович — «Роль национальной интеллигенции в сохранении и возвращении народа из депортации»; ведущий научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы Евлоева Аза Мухтаровна — «Плиев М.-С. «Балан ди» яхача романа т1а Сибарег1а дига къам мехка дерзар гойта муг1араш», старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы Горчханова Танзила Хасултановна — «Восстановление литературного процесса после 1957 года. Проза Капитона Чахкиева как переломный этап в литературе».
В докладах было сказано о том, что 23 февраля 1944 года ингуши и чеченцы были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию. После смерти Сталина у ингушей и чеченцев появилась надежда на реабилитацию и возвращение на родину. Известные представители репрессированных народов, а именно: писатели, учёные, руководящие работники, отставные офицеры — стали настойчиво обращаться в государственные органы со своими просьбами вернуть депортированные народы и снять с них ложные обвинения.
9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР».