Автор:

Научный семинар, приуроченный к 31-ой годовщине принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов»

Сегодня 31-ая годовщина принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов» — закона, который признан самым гуманным в истории новой России.
За годы советской власти, начиная с 1917 года, в эпоху сталинского тоталитарного режима миллионы людей подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Всего, по оценкам Генеральной прокуратуры РФ, жертвами политических репрессий в нашей стране стали около 32 миллионов человек. Уже в 1930-е годы в СССР началось массовое выселение целых народов. Жертвами депортации в Казахстан, Сибирь и другие восточные районы стали представители 14 народов целиком и 48 — частично.
К сожалению, этот закон реализован не в полной мере.
В связи с этим сегодня в ГБУ «ИнгНИИ» состоялся научный семинар, приуроченный к этой дате.
В рамках семинара с докладами выступили: старший научный сотрудник отдела этнологии Сагов Руслан Закриевич — «Закон о реабилитации репрессированных народов: попытка решения проблем национального вопроса»; старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы Патиев Якуб Султанович — «Закон о реабилитации репрессированных народов: перспективы его реализации».
В прениях выступили: Яндиев Абдулазис Джабраилович — политолог и писатель; Харсиев Борис Магомед-Гиреевич — зав.отделом этнологии ИнгНИИ, Хадзиева Айна Ахметовна — старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы ИнгНИИ.