Автор:

Научный семинар «Ингушские башни — наследие ингушского народа»

В этом году впервые в Ингушетии будет праздноваться День ингушских башен. Указ об учреждении этого праздника подписал Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшарипович Калиматов 9 июля 2021 года.
Этот праздник будет отмечаться в Республике Ингушетия, начиная с 2022 года ежегодно в третью субботу мая. В этот день ежегодно в регионе будут проходить публичные культурно-исторические, научно-просветительские мероприятия.
Этот праздник имеет большое значение для нашего народа, так как средневековые башни — уникальные объекты истории и архитектуры древней Ингушетии.
Древние монументальные жилые, оборонительные, сигнально-сторожевые и наблюдательные каменные сооружения разбросаны по всей горной Ингушетии. В периметре башенных комплексов также располагаются и другие объекты ингушского зодчества — святилища и склепы.
Для местного населения этот праздник очень важен, поскольку обусловлен национальными особенностями народа.
Учитывая важность сохранения исторических памятников для ингушского народа, руководством республики прилагаются все возможные усилия для сохранения каменного зодчества для подрастающего поколения. И утверждение такого праздника на наш взгляд является одним из таких мероприятий.
В рамках вышеупомянутой программы Ингушский научно-исследовательский институт решил провести научный семинар на тему: «Ингушские башни — наследие ингушского народа». Во время работы семинара были заслушаны доклады: Яндиевой Тамары Уматгиреевны на тему: «Каменное зодчество ингушей»; Мужухоевой Эльзы Джунидовны на тему: «Башенная культура как исторический источник»; Газикова Берснако Джабраиловича на тему: «Символика термина «галгай»; Гадиева Умалата Беслановича на тему: «Об одном аспекте начального этапа строительства ингушских боевых башен»; Дзауровой Танзилы Абдулхамидовны на тему: «Башенные комплексы на фотографиях Е.М.Шиллинга из архива Государственного исторического музея»; Кариевой Фаризы Абдулмажитовны на тему: «Работа органов государственной власти по сохранению объектов культурного наследия Горной Ингушетии».
Авторы докладов подчеркнули важное значение башен для ингушей в древности. Сегодня современники гордятся родовыми башнями, и многие представители разных родов делают всё, чтобы сохранить их в первозданном виде.
В последнее время тема сохранения исторических памятников горной Ингушетии стала очень актуальной. Так как на протяжении последних трех-четырех лет руками вандалов разрушен целый ряд исторических памятников. Это средневековые жилые и боевые башни, расположенные в Джейрахском и Сунженском районах республики.
Сегодня горная Ингушетия — это место, где находятся исторические памятники, которыми гордится народ. Наша с вами задача передать нашим потомкам в целости и сохранности наше достояние.
Работа научного семинара была завершена выступлением директора Ингушского научно-исследовательского института, доктора филологических наук Барахоевой Нины Мустафаевны, которая подчеркнула важность сохранения архитектурного наследия Ингушетии.