Автор:

Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика экстремизма и терроризма как условие обеспечения гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений»

27 октября сотрудники ГБУ «ИнгНИИ» — зав. отделом социально-политических исследований Барахоева Людмила Руслановна и научный сотрудник Арсельгова Марина Адамовна – приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему «Профилактика экстремизма и терроризма как условие обеспечения гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», организованной Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия. В конференции принимали участие представители государственных и общественных структур, учебных и научных учреждений, религиозные деятели, в том числе из других регионов СКФО. Участники конференции неоднократно отмечали необходимость разработки методических рекомендации по профилактике экстремизма и терроризма.
В этой связи хотелось бы отметить, что сотрудниками отдела социально-политических исследований ИнгНИИ были подготовлены методические рекомендации по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. В данной работе рассмотрены основные понятия и дана общая характеристика экстремистской и террористической активности на территории РФ, подробно изучена нормативно-правовая база в области противодействия экстремизму и терроризму, дан социально-психологической портрет современной молодежи, описаны факторы, способствующие возникновению и распространению экстремизма в молодежной среде. Также авторами даны рекомендации по профилактике ксенофобии и межнационального экстремизма, предложен комплекс мероприятий по религиозному просвещению и формированию правовой культуры молодежи, изучены методы профилактики экстремистского и террористического поведения молодежи в интернет-пространстве, в частности, риски противодействия идеологии экстремизма и терроризма в сети интернет, разработан комплекс мероприятий по повышению медиаграмотности как фактора формирования нетерпимого отношения к экстремистской идеологии. Методические рекомендации были согласованы с АТК РИ и Министерством образования РИ и опубликованы в 2021 г. Также отдел социально-политических исследований ИнгНИИ принимал участие в разработке Концепции национальной политики РИ.