Автор:

Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации

С 13 по 14 декабря в Москве проходит Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации, организованный Министерством просвещения России. В нем принимают участие специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, педагоги школ, колледжей и организаций дополнительного профессионального образования. Съезд собрал более 280 участников из 75 регионов Российской Федерации.
Участники Всероссийского съезда учителей родных языков народов Российской Федерации обсудят стратегические задачи преподавания родных языков народов России на современном этапе и особенности работы по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам по предметным областям «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке», а также подготовят предложения по совершенствованию Концепции преподавания родных языков народов России.
На мастер-классах учителя продемонстрируют инновационные технологии преподавания родных языков, в том числе с использованием цифровых решений, представят методики воспитательной работы в поликультурной образовательной среде.
В составе делегации от Республики Ингушетия принимает участие директор ГБУ «ИнгНИИ», доктор филологических наук, профессор Нина Мустафаевна Барахоева. В рамках мероприятия она выступит с докладом «Социолингвистический портрет региона на примере Республики Ингушетия».
Отметим, что по итогам съезда будет подготовлен электронный сборник выступлений участников.
Оператором съезда является Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.