Автор:

Мероприятие, посвященное Дню российской науки

Уважаемые коллеги, ученые, от имени сотрудников ГБУ «ИнгНИИ» поздравляем вас с Днем российской науки! В этот праздничный день желаем успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости и целеустремлённости!
Накануне в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Российской науки, на котором были подведены итоги научной деятельности института за 2022 год. На мероприятии с докладом об итогах и планах работы института выступила директор ГБУ «ИнгНИИ» Н.М. Барахоева. Нина Мустафаевна поздравила коллектив института с Днем науки, положительно оценила работу сотрудников института и поблагодарила за проделанную работу. В мероприятии также принял участие заместитель министра образования и науки Республики Ингушетия Дудургов Асхаб Магомедович. Асхаб Магомедович от лица заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, Министра образования и науки Республики Ингушетия Боковой Эсет Ибрагимовны зачитал приветственный адрес и поздравил коллектив ГБУ «ИнгНИИ» с Днем российской науки. В торжественной обстановке вручил сотрудникам института за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем Российской науки Грамоты главы РИ; Почетные грамоты Правительства РИ; Почетные грамоты Министерства образования и науки РИ.
Хотелось бы отметить, что за 2022 год институтом были изданы труды:
1. Акиева П. Х. Акиев Х. А. Исследования. Материалы. Статьи. – М., «Известия», 2022 г. – 460 с.
2. Материалы научно-практической конференции, «30 лет Республике Ингушетия: Исторические вехи и перспективы развития». – Назрань: ООО «КЕП», 2022. – 386 с.
3. Вестник Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева. № 1. – Магас. – 2022 г. (Входящего в РИНЦ – Российский индекс научного цитирования).
4. Вестник Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева. № 2. – Магас. – 2022 г. (Входящего в РИНЦ – Российский индекс научного цитирования).
Опубликовано свыше 145 статей, индексируемых в РИНЦ, ВАК, Web of Science, SCOPUS, и проведено 20 мероприятий приуроченных к различным датам истории нашей республики. Совместно с Государственной Архивной Службой РИ проведена Международная научно-практическая конференция «30 лет Республике Ингушетия: Исторические вехи и перспективы развития». В течение отчетного периода все сотрудники принимали активное участие в научной и общественной жизни института и Республики Ингушетия. Научные сотрудники института приняли участие в 21-ом научном мероприятии всероссийского и международного уровня.
Ученые регулярно выступали в различных СМИ, в т. ч. в телепередачах НТРК и ГТРК «Ингушетия», участвовали в круглых столах и семинарах.