Автор:

Презентация книги «Психологическое консультирование в культурном и духовном контексте клиента»

Сегодня, 16 мая 2023 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева была презентована книга «Психологическое консультирование в культурном и духовном контексте клиента» ведущего научного сотрудника отдела социально-политических исследований, кандидата психологических наук, профессора – Ганиевой Розы Хаматхановны.
Книга печатается по решению Ученого совета Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева.
В книге на примере конкретных кейсов детско-родительских отношений показана положительная динамика психологической работы, опирающейся на ингушскую культуру и религиозные ценности. Книга рассчитана на широкий круг психологов, педагогов, социальных работников, родителей и всех тех, кто стремится к достаточно хорошим детско-родительским отношениям. Если сказать другими словами: широкому кругу читателей – рекомендуется, для специалистов – обязательна.
Весь материал представленный в книге почерпнут из реальных случаев, однако личные данные клиентов были изменены из соображений конфиденциальности, также представлен широкий этнографический материал.
На презентации были зачитаны отзывы о книге «Психологическое консультирование в культурном и духовном контексте клиента».
Отзыв от заведующей кафедры этнопсихологии и проблем поликультурного образования МГППУ – Ольги Сергеевны Павловой: «Выход монографии, посвященной психологическому консультированию в духовном и культурном контексте клиента – это важное событие не только для Республики Ингушетия, но и для всего психологического пространства России. Роза Хаматхановна Ганиева работает над этой темой очень давно, тщательно собирая важные материалы, связанные с исламскими ресурсами, с этнической проблематикой, региональной культурой. Данная монография является первой в Российском психологическом пространстве и она, безусловно, проложит дорогу для раскрытия данной проблематики в контексте других культур нашей многонациональной страны. Искренне поздравляю всех причастных и прежде всего автора с выходом долгожданной и очень востребованной работы!».
Отзыв от заведующего кафедрой «Социология и политология» ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», Заслуженного деятеля науки Республики Ингушетия, доктора политических наук, профессора – Исрапила Магометовича Сампиева: «Анализ содержания книги позволяет утверждать, что данная работа является самостоятельным и оригинальным исследованием значимой в теоретическом и практическом отношениях проблемы. Работа написана хорошим языком, а стиль изложения вполне отвечает требованиям, предъявляемым к научным работам. Книга профессора Рохы Хаматхановны ганиевой является безусловным событием в научно-культурной жизни Республики Ингушетия и вносит весомый вклад автора в освещение заявленной темы и позволяет расширить рпедставление читателя о мультикультурном подходе в психологическом консультировании. Такой результат Роза Хаматхановна Ганиева, известный психолог и общественный деятель Республики Ингушетия, смогла достичь, поскольку ее опыт работы в качестве практикующего психолога и опыт исследовательской работы позволяет многосторонне и объективно решать поставленные задачи исследования, используя широкий арсенал средств психологичсекой науки».
Отзыв от психолога, психодраматерапевта, действительного члена Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги – Захаровой Ольги Аркадьевны: « Автор поднимает такие важные для консультативной деятельности вопросы, как разговор с клиентом на его языке во всех смыслах этого слова, помощь клиенту в поиске внутренних ресурсов, внутренней опоры в соответствии с его культурными и духовными приоритетами. Книга Розы Хаматхановны Ганиевой дает возможность наблюдать за процессом работы с клиентом с опорой на его жизненные смыслы. Книга может быть рекомендована к прочтению всем психологам-консультантам, желающим действительно помочь своим клиентам в проживании травматического детского опыта и в дальнейшей личностной трансформации».
Отзыв от литературного редактора книги – Люсьены Денисовой: « Несомненным достоинством данной книги является и широкое использование этнографического материала, в котором содержится огромный исцеляющий потенциал. Автор приводит большое количество народных изречений, в которых сконцентрирована духовная сила народа. Безусловно, применение этнографических и религиозных элементов в терапевтическом процессе оказывает самое благотворное влияние на пациента, вписывая его в обширный социокультурный контекст. Уверенно можно утверждать, что в этой книге каждый найдет для себя много полезного: специалисты в области человеческих отношений – на профессиональном уровне, а самый широкий круг читателей (в частности, родителей) – на уровне ежедневных житейских ситуаций. Нет никакого сомнения в том, что эта книга в конечном счете поможет всем ее читателям стать такими, какими они мечтают стать: счастливыми, добрыми, искренними, открытыми и мудрыми.»
Научные сотрудники ГБУ «ИнгНИИ» тепло поздравили Розу Хаматхановну с изданием книги и пожелали не останавливаться на достигнутом. В завершении презентации все желающие получили экземпляры книги с автографом автора.