Автор:

Научный семинар, приуроченный к 30-летию со дня смерти классика ингушской литературы Базоркина Идриса Муртузовича

Сегодня, 30 мая 2023 года, в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева был проведен научный семинар, приуроченный к 30-летию со дня смерти классика ингушской литературы Базоркина Идриса Муртузовича, организованный отделом ингушского фольклора и литературы ГБУ «ИнгНИИ».
Идрис Муртузович Базоркин был известным писателем и общественным деятелем. Его знал весь Советский Союз. Его исторический роман «Из тьмы веков» имел широкую известность в народе и стране. По сути, жизнь Идриса вобрала в себя все страницы истории его народа в ХХ веке. Он любил свой народ, интересовался его историей, был другом для близких, наставником для младших и просто глубоко мудрым человеком.
На семинаре с докладами выступили: Я.С. Патиев — ведущий сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы с докладом «Идрис Базоркин: жизненный и творческий путь к 30-летию кончины писателя», Х. А. Накостоев — старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы с докладом «Жанровые особенности романа И. М. Базоркина «Из тьмы веков», Т.Х. Горчханова — старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы с докладом «Первый художественный опыт молодого Идриса Базоркина: рассказ «Несчастье» в контексте малой прозы 1920-х годов».