Автор:

Персональная выставка ковров «Наьсаре», посвященная 120-летию дня рождения ингушского художника Гази-Магомеда Албастовича Даурбекова и 100-летию ингушской государственности

Сегодня, 21 марта 2024 года, в Ингушском государственном краеведческом музее им. Т. Х. Мальсагова состоялась персональная выставка мастера ковроделия, заместителя директора ГБУ «ИнгНИИ», доктора исторических наук – Зейнеп Магомет-Тагировны Дзараховой.
Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения ингушского художника Гази-Магомеда Албастовича Даурбекова и к 100-летию ингушской государственности.
На выставке под названием «Наьсаре» были представлены авторские работы из одноименной коллекции ковров, выполненные в соответствии с мотивами работ старинных мастериц из разных населенных пунктов современного Назрановского района. Также был представлен фотодокументальный материал об ингушском художнике Гази-Магомеде Даурбекове, который серьезно увлекался историей и этнографией родного края и зарисовал немало старинных орнаментов, используемых ингушскими мастерицами при изготовлении войлочных истингов.
В мероприятии приняли участие известные общественные деятели, ученые, художники, артисты, мастера войлочного ковроделия, деятели культуры, родные и близкие автора выставки.
Ингушский художник Гази-Магомед Даурбеков пером и кистью описывал исторические события, принимал участие в археологических экспедициях.
В развитии национальной культуры ингушей Г.-М. Даурбеков оставил яркий след. Будучи свидетелем многих исторических и культурных событий, он правдиво отображал жизнь ингушского общества, мудрость поколений, его жизнеутверждающее начало, красоту природы, в которой формировался его народ — гордый, красивый и мудрый. И эту любовь запечатлел в своих творениях, оставив на земле и в сердцах людей добрую память о себе.