Автор:

Благодарственное письмо

Об участии Зейнеп Дзараховой в работе Международной выставки «Россия» в Москве на ВДНХ
В эти дни на имя руководства Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им.Ч. Э. Ахриева – врио директора ГБУ «ИнгНИИ» Харсиева Бориса Магомет-Гиреевича пришло письмо от Постоянного представителя Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации М.Б.Илезова с благодарностью за участие заместителя директора ИнгНИИ, доктора исторических наук, исследователя и мастера национального ковроделия Зейнеп Магомет-Тагировны Дзараховой в работе Международной выставки «Россия»: «Выражаю глубокую благодарность лично Вам, а также заместителю директора по научной работе, доктору исторических наук Дзараховой Зейнеп Магомет-Тагировне за активное участие в мероприятиях на стенде Республики Ингушетия!».
В работе международной выставки-форума «Россия» принимали участие 89 регионов нашей страны. Республика Ингушетия была представлена на форуме с масштабной программой. Было проведено немало мероприятий: выступления артистов эстрады и танцевальных ансамблей, онлайн-экскурсии и мастер-классы по национальным блюдам и различным видам декоративно-прикладного искусства, в том числе и мастер-классы по войлочному ковроделию.
З.М-Т.Дзарахова принимала участие в работе выставки не раз: 4 ноября 2023 года – в день открытия форума «Россия», 8 декабря – в День Ингушетии на форуме, 27 февраля и 5-6 марта 2024 года.
Как этнограф она рассказывала посетителям о республике, славных страницах истории и героях, начиная с древних времён; знакомила с культурой народа и его традициями, представляла искусство ковроделия, раскрывая глубокое смысловое значение орнаментальной графики.
Встречи, экспозиции, выставочные площадки разных регионов, выступления коллективов, изделия рукоделия и многое другое оставили у неё неизгладимые впечатления. «Я рада, что мне представилась возможность быть участницей презентации нашей республики на международном форуме «Россия». И замечательно, что на ВДНХ — самой высокой площадке достижений, древнее ремесло наших предков находит живой отклик в сердцах людей. И это вдохновляет и даёт силы для дальнейшей работы», — отмечает З.Дзарахова.
Нужно отметить, что научной плановой работой Зейнеп Дзараховой в ИнгНИИ является исследование истории развития ковроделия у ингушей. Изготовлением ковров она стала заниматься одновременно. Для выставки ею были подготовлены ковры, сделанные по зарисовкам художников и исследователей 100-летней давности.
Национальная технология изготовления ковров, представленная З.Дзараховой в Москве вызывала особый интерес у посетителей. Сейчас З.Дзарахова ускоренно работает над завершением ещё одного ковра, который сменит тот, что сегодня висит на стенде выставки, чтобы показать неповторимый колорит коврового искусства ингушей.
5 марта Директор АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова вручила цветы и памятный подарок З. Дзараховой за выразительное, яркое и образное представление истории и культуры ингушского народа.
Коллектив Ингушского научно-исследовательского института гумани-тарных наук им Ч.Ахриева присоединяется к поздравлениям коллеги, заместителя директора по науке З.М-Т.Дзарахову за столь содержательное и яркое участие в работе Международного форума «Россия» и желает успехов в научной и творческой жизни.