Автор:

В Ингушетии продолжается работа по созданию учебника истории республики

IMG_1Разработку учебников и учебных пособий по истории Ингушетии обсудили сегодня в Министерстве образования и науки РИ.
В работе совещания под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия – министра образования и науки РИ В. А. Трубицына приняли участие заместитель министра П.Б. Угурчиева, директор Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева Н.М. Барахоева, ректор Института повышения квалификации работников образования РИ Ф.Н. Нальгиева, члены рабочих групп по разработке учебников и учебных пособий по истории Ингушетии для общеобразовательных организаций республики.
«Учебники должны быть выверены по содержанию и лишены внутренних противоречий, — отметил Министр образования и науки РИ, — поэтому, коллеги, я прошу вас основные усилия направить на более полное использование исторического материала, артефактов».
На сегодняшний день рабочей группой ИПКРОРИ подготовлены варианты учебного пособия «Рассказы по истории Ингушетии» для 5-го класса и учебника «История Ингушетии» для 6-го класса.
Ингушским НИИ им. Ч.Э.  Ахриева, в соответствии с планом работы, составленным на основании консультации с доктором исторических наук А.А. Даниловым, подготовлен вариант учебника «История Ингушетии с древнейших времен до конца XVII века» для 6-го класса под авторством Н.Д. Кодзоева. На стадии завершения также вариант учебника «История Ингушетии XVIII-XIX вв.» для 7-8 классов. Работу над вариантом учебника для 9-10 классов планируется завершить в конце текущего года.