Автор:

Круглый стол на тему: «Культура – основа национальной идентичности»

12 марта 2019 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева прошел круглый стол на тему: «Культура – основа национальной идентичности».
Круглый стол был организован комиссией по культуре, образованию и науке Общественной палаты РИ совместно с учеными ГБУ «ИнгНИИ».
На мероприятии присутствовал председатель Общественной палаты РИ М-Г.О. Дзагиев и представители Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ.
На круглом столе обсуждался широкий круг вопросов и проблем по ингушской культуре, обрядам, этике и обычаям.
Были заслушаны доклады:
— Р.З. Сагова — старшего научного сотрудника отдела этнологии ИнгНИИ. Тема доклада: «Культура – основа национальной идентичности»;
— З.М-Т. Дзараховой — доктора исторических наук. Тема доклада: «Элементы этнической культуры как факторы формирования самосознания»;
— Л.Т. Агиевой – кандидата философских наук. Тема доклада: «Этнокультура и национальный мир ингушей».
Доклады вызвали большой интерес аудитории, о чем свидетельствовала оживленная дискуссия и активный обмен мнениями собравшихся.
В ходе работы было отмечено, что интерес к историческому прошлому и культурному наследию основан на росте этнического самосознания. Сегодня глубокое изучение морально-этнических норм своего народа дает возможность следующим поколениям вобрать в себя и развивать все лучшее, что было создано историей человечества и обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей.
По итогам круглого стола участники приняли решение о необходимости разработки и принятия государственной программы по сохранению и развитию ингушской культуры.