Автор:

Круглый стол, посвященный Дню России и 27-летию принятия закона «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

11 июня 2019 года в отделе этнологии Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева прошел круглый стол, посвященный Дню России и 27-летию принятия закона «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».
С основным докладом на тему: «Государственность ингушей в Российском политическом пространстве» выступил Харсиев Б.М.-Г. – кандидат философских наук, зав. отделом этнологии ИнгНИИ им. Ч. Э. Ахриева. В докладе он отметил, что историческое развитие народов и их культуры зависимы от существования у них географического пространства и государства поддерживающего прогрессивные институты общественного развития.
В выступлении Арапхановой Л.Я. – кандидата политических наук, зав. отделом социально-политических исследований, тема доклада: «Историческое значение образования Республики Ингушетия», были освещены основные этапы на пути становления ингушской государственности, начиная с образования Ингушской Автономной области и до образования Республики Ингушетия.
Также были заслушаны доклады:
— Дзараховой З.М.-Т. – доктора исторических наук, тема доклада: «История театра». Докладчиком было рассказано о том, что ингушский театр был основан в 1995 году, до этого существовала труппа ингушских актёров в составе Чечено-Ингушского драматического театра. Сейчас в ингушском театре три труппы, в том числе, труппа детского театра;
— Барахоевой Л.Р. – кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника отдела социально-политических исследований, тема доклада: «Проблемы и особенности рынка труда Республики Ингушетия». В своём докладе она провела анализ состояния рынка труда Республики Ингушетия на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ за период с 2005 по 2017 гг.
Докладчиком отмечено, что за исследуемый период в регионе наблюдаются тенденции роста по ряду показателей, характеризующих рынок труда.
В выступлениях участников круглого стола прозвучала мысль о том, что граждане республики должны сделать всё возможное для процветания родного края.