Автор:

Научный семинар «Проблемы хозяйственного и трудового устройства ингушей в спецпоселении»

16 февраля 2021 года в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева состоялся научный семинар на тему: «Проблемы хозяйственного и трудового устройства ингушей в спецпоселении», организованный отделом социально-политических исследований и посвященный 77-ой годовщине депортации ингушского народа.
Участие в семинаре приняли: сотрудники ГБУ «ИнгНИИ», а также гости: Аушева Жансурат Джабраиловна — депутат народного Собрания РИ, Зурабов Мусса Алиевич — государственный и общественный деятель, представители средств массовой информации и др.
На научном семинаре была представлена презентация, подготовленная научными сотрудниками отдела социально-политических исследований, в которой были представлены архивные документы и фотографии.
Были заслушаны доклады: Арапхановой Лейлы Якубовны «Хозяйственное и трудовое устройство спецпереселенцев в Казахстане и Киргизии в 1944-1946 гг.» и Костоева Зураба Исропиловича «Территория расселения и материально-бытовое устройство ингушей и чеченцев в депортации».
Также в ходе научного семинара выступили М.А. Зурабов, Ж.Д. Аушева, Т.У. Яндиева, Л.Т. Агиева.
Состоялась содержательная и эмоциональная дискуссия, в которой участвовали участники семинара.
Научный семинар прошел в соответствии с требованиями в условиях пандемии.