Автор:

Круглый стол посвященный 100-летию ингушской государственности

В рамках года науки и технологий, в год празднования 95-летия Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева и в рамках празднования 100-летия ингушской государственности, 27 апреля 2021 года, отдел истории Ингушетии подготовил и провел круглый стол, посвященный 100-летию ингушской государственности.
В качестве гостей на мероприятии присутствовали: зам. председателя Правительства Республики Ингушетия М.С. Амриева; к.и.н., доцент кафедры истории Ингушского государственного университета Т.М. Мальсагова; краевед Б.Д. Газиков, сотрудники Госархива РИ.
В январе текущего года исполнилось 100 лет с момента образования Горской республики. Это событие сыграло важную роль в процессе исторического развития народов Кавказа. В рамках круглого стола были обозначены вопросы, связанные с становления и развития ингушской государственности и значением этого события в истории народов Северного Кавказа и Ингушетии, в частности.
С основным докладом выступил ведущий научный сотрудник отдела истории Ингушетии Т.Х. Матиев. В своем докладе он рассмотрел события, предшествовавшие образованию Горской республики и в целом весь процесс становления ингушской государственности.
Представителям ингушской интеллигенции, активным участникам политических событий, происходивших в Ингушетии и на Кавказе в целом, в начале XX столетия, был посвящен доклад студента 4 курса исторического факультета Ингушского Государственного университета И.А. Тебоева, он рассказал об эмигрантском периоде деятельности видных представителей ингушского народа: В.-Г. Джабагиева, С. Мальсагова, М. Котиева, которые стояли у истоков создания ингушской государственности.
Доклад научного сотрудника сектора историко-культурного наследия ИнгНИИ Т.А.-Х. Дзауровой был посвящен известному общественно-политическому деятелю Вассан-Гирею Джабагиеву.
Роль ингушской интеллигенции в создании Горской республики, Ингушской автономной области отметила в своём выступлении зам. Председателя Правительства РИ М.С. Амриева.
В ходе работы круглого стола выступил старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы Я.С. Патиев. Он отметил необходимость создания научного труда, посвященного Ингушской автономной области, и дал положительную оценку работе Т.Х. Матиева «Горское национальное движение в революциях и гражданской войне на Северном Кавказе (1917-1921)».
В завершении мероприятия выступил зав. отделом этнологии Б.М.-Г. Харсиев, он рассказал о процессе формирования Горской республики.