Автор:

Научный семинар на тему: «Ингуши в депортации: социализация и адаптация», посвященный 78-ой годовщине депортации ингушского народа

Сегодня, 22 февраля 2022 года, в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева состоялся научный семинар на тему: «Ингуши в депортации: социализация и адаптация», организованный отделом социально-политических исследований и посвященный 78-ой годовщине депортации ингушского народа.
Участие в семинаре приняли сотрудники ГБУ «ИнгНИИ», а также гости: Паров Руслан Хаджибикарович — заместитель председателя Парламента РИ, сотрудники кафедры истории ИнгГУ, представители средств массовой информации и др.
На научном семинаре была представлена презентация, подготовленная научными сотрудниками отдела социально-политических исследований, в которой были представлены архивные документы и фотографии.
С докладами выступили: Арапханова Лейла Якубовна — заведующая отделом социально-политических исследований с докладом «Проблемы социализации ингушей в условиях спецпоселения (1944-1957 гг.)» и Патиев Якуб Султанович — старший научный сотрудник отдела ингушского фольклора и литературы с докладом «Отражение проблемы депортации в ингушской литературе».
Также в ходе научного семинара выступил Р.Х. Паров.
Участниками семинара было отмечено, что изучение проблемы депортации народов, а также их реабилитации далеко не завершены. Необходимо активизировать работу учёных, применить новые подходы, решать конкретные задачи, нацеленные на то, чтобы в будущем народы были защищены от подобных трагедий.
Важно, чтобы органы власти, общественные организации, учёные объединяли усилия для достижения согласия, укрепления единства и развития толерантных отношений между народами, религиями и культурами России.
Научный семинар прошел в соответствии с требованиями в условиях пандемии.