Автор:

Научный семинар «Психологическое консультирование в культурном и духовном контексте клиента»

Сегодня, 28 июня 2022 года, в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук прошел научный семинар «Психологическое консультирование в культурном и духовном контексте клиента». Семинар был подготовлен сотрудниками отдела ингушской этнологии.
На семинаре присутствовали: психологи образовательных учреждений Республики Ингушетия, студенты Ингушского государственного университета, сотрудники ИнгНИИ.
С докладами выступили: Ганиева Р.Х. – старший научный сотрудник отдела ингушской этнологии, тема доклада: «Психологическое консультирование в культурном и духовном контексте клиента»; о процессе культурно-ориентированного консультирования на примере отношений отца и сына рассказала клинический психолог, нейропсихолог Ваделова Хади Юнусовна; о положительной динамике психологической работы, опирающейся на ингушскую культуру и религиозные ценности на примере отношения женщины к ее без вести пропавшему мужу, рассказала Евлоева Мадина Ибрагимовна, психолог, преподаватель психологии Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга.
На мероприятии был представлен видеоролик, в котором на примере конкретного кейса работы психолога с детско-материнскими отношениями дается анализ мультикультурного подхода в психологическом консультировании «Культурное и духовное измерение в психологическом консультировании». Текст к видеоролику читала психолог, педагог, Ренада Александровна Джалил-Ходжа.
Также в рамках научного семинара было презентовано методическое пособие для мусульманских религиозных деятелей «Психологическая помощь в кризисных ситуациях». Оно было издано под эгидой Ассоциации психологической помощи мусульманам, Автономного некоммерческого центра «Умеренность и созидание», Российского исламского института. Одним из соавторов данной работы является член Ассоциации психологической помощи мусульманам Ганиева Роза Хаматхановна.
После выступления докладчиков состоялась оживленная дискуссия.